Мобильные приложения уйдут в небытие?

27.02.2008 10:59 PismenOV Клуб: iPhones

Некто Майкл Мейс, бывший сотрудник компании Palm и по совместительству талантливый блоггер, который пишет редко, но так метко, что только держись, в этот раз шокировал интернет общественность мнением о скором и полном «вымирании» мобильных приложений. По его мнению, сейчас на рынке программного обеспечения для мобильных устройств царит слишком большее разнообразие, которое негативно сказывается на доходах компаний. Будущее за интернетом, утверждает Мейс на страницах своего блога, указывая на совершенство браузеров телефонов S60 от Nokia, iPhone от Apple и других, а также на появление множества новых тарифных планов в Европе и Америке в области мобильного интернета.

Некоторые представители компьютерного мира считают, что переход на онлайн приложения неизбежен, и неважно на какой операционной системе он произойдет. Microsoft, Adobe и Nokia создают все новые и новые платформы, непохожие на все, что выпускалось ранее. Скоро выйдет специальная версия технологии Silverlight для устройств Windows Mobile на платформе .Net Compact Framework. Но компания Adobe не дремлет и готовит достойный ответ в виде технологии AIR для настольных компьютеров и мобильных устройств, которая добавит совершенства и без того популярной технологии Flash Lite. Nokia купила компанию Trolltech, чтобы установить библиотеку Qt на все свои устройства: S40, S60 и Maemo. Так что мобильные приложения не умирают, а лишь эволюционируют, меняются в соответствии с требованиями времени. В результате, интернет технологии HTML, CSS и AJAX в сочетании с новым кросс-платформенным программным обеспечением породят новый вид приложений для мобильный устройств — Rich Internet Applications.

Мобильные приложения уйдут в небытие?

Главная проблема мобильных приложений следующего поколения будет в больших различиях между программными интерфейсами доступа к информации о местонахождении или адресной книге на платформах разных производителей. Консорциум Всемирной паутины (W3C) уже предпринимает шаги по стандартизации возможностей разных приложений для мобильных устройств, но еще очень трудно сказать, насколько успешной будет эта инициатива.

Одним словом, будущее мобильных приложений действительно во многом зависит от внедрения интернет возможностей, но не ограничивается ими. Ведь, по сути, мобильные устройства – это сочетание сторонней информации с пользовательскими настройками.

А теперь действия RIA приведут к еще большему дроблению. Основными проблемами Silverlight for Mobile и Air for Mobile будут лицензионные сборы и желание производителей устройств сэкономить на материалах. Ярлык «свободного ПО» может сыграть плохую шутку с Qt, хотя таким образом Nokia обеспечит задел для большей программной совместимости. А для внедрения стандартов W3C потребуется время.

В общем, на «живучесть» мобильных приложений влияет множество факторов. Устройства стремительно дешевеют и вектор прибыли все больше смещается в область программного обеспечения, нужно лишь понять, как извлечь наибольшую выгоду для всех.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий