Прослушка GSM стала доступной

26.02.2008 14:12 elijah
ТЕГИ

Привет всем параноикам! Последние новости с конференции хакеров Black Hat воплощают кошмары пользователей мобильной связи в жизнь. Теперь перехват разговоров GSM телефонии возможен при помощи оборудования не дороже 1 000 долларов.

Прослушка GSM стала доступной

На последней конференции «черных» хакеров была представлена технология, позволяющая перехватить и дешифровать разговоры при помощи практически подручных средств. Одна из команд на конференции заявила о разработке устройства, основанного на матрице логических элементов, позволяющего не только прослушивать телефонные разговоры, но и определить расстояние до «жертвы» и тип используемого мобильного телефона. Так что теперь прослушка возможна не только со стороны провайдеров и хорошо оснащенных технически служб, но и обычных групп хакеров.

Радует только одно – пока не было известий о взломе системы CDMA. Так что есть вероятность, что разговоры по CDMA до сих пор остаются приватными. Стоит ли переходить из-за этого на CDMA? Если ваши разговоры не вызывают повышенного интереса – вряд ли, но если вы озабочены вопросами безопасности – стоит об этом задуматься.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий