Гуляешь? Заряди мобильник!

11.02.2008 12:14 mrJack

Исследователи Канадского Университета Саймона Фрейзера разработали новую технологию, генерирующую электроэнергию от ходьбы пешком. Девайс, получивший название Biomechanical Energy Harvester, похож на ортопедическое колено со скобами. Он собирает энергию каждый шаг, но имеет ряд кардинальных отличий от подобный решений.

Гуляешь? Заряди мобильник!

Прежде всего, новинка интеллектуальна — в отличие от конкурирующих изделий, собирающих энергию из дополнительных усилий и движений основной группы мышц, Biomechanical Energy Harvester использует минимальные усилия — в конце шага, когда мышцы работают, чтобы замедлить движение ноги, поэтому работа на зарядку не ощущается пользователем и не затрудняет ходьбу. При этом энергии «добывается» сравнительно много — лишь минуты обыкновенной ходьбы достаточно, чтобы полчаса болтать по телефону.

Гуляешь? Заряди мобильник!

Новинка позиционируется как весьма актуальное решение для людей, не имеющих доступа к электричеству. В качестве примеров приводятся развивающиеся страны и солдаты в зоне военных действий. Однако можно быть уверенным, что в случае попадания этого изобретения в свободную продажу и в мирных странах найдутся желающие приобрести подобную вещицу.

Характеристики
Написать комментарий