Пластиковая компьютерная память с золотыми нано-вкраплениями

12.12.2007 13:07 mrJack

Тайваньские исследователи утверждают, что они разработали простую, долговечную и недорогую память, представляющую собой массив из сочетания пластика и золотых наночастиц. Экспериментальный массив имеет объём лишь 16 байт. Исследователи из Национального Университета Чун Хсинг (NCHU) и Научно-исследовательского Технологического Института (ITRI), представили подробную информацию о новой памяти на Международном Совещании IEEE об Электронных Устройствах в 2007 году.

Тайваньская группа планирует интегрировать такую память в смарт-карты. Подобные решения для хранения данных считаются необходимыми для создания гибкой электроники, такой, как RFID-метки, смарт-карты, электронная бумага, мобильные телефоны и др. В середине марта в Тайване уже была запущена первая лаборатория, занимающаяся этой технологией. Она получила финансирование в 9.1 миллионов долларов США.

Пластиковая компьютерная память

Инженеры заинтересованы в подобных органических типах памяти не только по причине их гибкости — потенциально новая память может быть изготовлена из легкодоступных материалов и может быть очень дешёва в производстве. Тем не менее, на данном этапе развития технологии, огромный минус заключается в очень малом количестве циклов записи — последние измерения показывают, что память не выдерживает более 1000 циклов изменений состояния и сохраняет данные примерно 10 дней. Новая память состоит из золотых наночастиц и полимерных соединений. Для чтения и записи, а также стирания данных из ячейки памяти требуется приложить напряжения разных значений.

В целом весьма перспективная технология пока находится лишь на стадии разработки, однако и другие исследовательские группы также осуществляют исследование памяти на основе полимеров и наночастиц.

Написать комментарий