Мобильник наносит смертельный удар

12.12.2007 09:40 PismenOV

По данным нового доклада консалтинговой компании Citigroup, мобильные телефоны и VoIP вытесняют стационарные телефоны со скоростью 7-8% в год, то есть такой процент абонентов наземных телефонных линий ежегодно переходит на беспроводную связь.

По прогнозам аналитиков, к 2007 году общее количество абонентов, пользующихся дома беспроводной связью, достигнет 27%, а внедрение VoIP превысит 25%.

Понимают это и компании связи, например, AT&T и Verizon, которые работают как на рынке сотовых, так и на рынке наземных линий связи. Кроме того, эти компании постоянно расширяют спектр услуг. Так, в последнее время набирает популярность услуга «оптоволокно к дому».

старый телефон

Данные нового доклада порадуют и кабельные компании, например, Comcast. Недавно акции этих компании начали падать под давлением ожиданий негативных последствий от столкновения кабельного и мобильного ТВ, но VoIP дает стабильно высокие доходы, а рынок растет, так что ожидания не оправдались.

А вот обычным телефонным компаниям крупно не повезло. Например, акции компании Qwest, у которой нет отделения беспроводной связи, упали с 52-недельного максимума в 10,45 долларов за акцию до 7,15 долларов, тогда как акции других компаний продолжают расти. Аналитики предвещают дальнейшее падение акций.

Характеристики
Написать комментарий