В самолет будут пускать по мобильникам

07.12.2007 13:12 PismenOV
ТЕГИ

В последнее время модно использовать мобильные устройства в самых неожиданных целях, и спектр услуг продолжает расти. Например, недавно начал бурно развиваться мобильный банкинг. Очередным витком этого веяния современной мобильной моды в США стало внедрение авиакомпанией Continental мобильных посадочных талонов. По словам аналитика консалтинговой компании IDC, Шона Райна, авиакомпания пока не опубликовала список поддерживаемых устройств, но можно с известной долей уверенности полагать, что в него войдут многие телефоны последних моделей.

Технология чрезвычайно проста в обращении. Авиакомпания отправляет посадочный талон на мобильный телефон или КПК пассажира, которому остается только отобразить штрих-код на экране, а система сама считает его при посадке на самолет.

Смелый проект получил официальную путевку в жизнь во вторник, когда компания Continental Airlines и Управление безопасности перевозок США объявили о пробном запуске программы, которая, по их заявлению, повысит безопасность полетов.

Важность этого события трудно переоценить – до настоящего момента на территории США даже не испытывали технологию безбумажных посадочных талонов, тогда как авиакомпании других стран (Испания, Канада, Япония) ведут активную работу в этом направлении на протяжении трех лет.

В самолет будут пускать по мобильникам

В октябре Международная ассоциация авиаперевозчиков приняла мировой стандарт штрих-кодов для посадочных талонов. Американские авиалинии тоже приняли этот стандарт, но одобрение Управления безопасности перевозок все также необходимо. И пробный запуск программы компании Continental полностью соответствует требованиям, как мирового стандарта, так и домашнего Управления.

Кроме значительного повышения безопасности полетов, новая технология призвана ежегодно экономить авиакомпаниям около 0,5 миллиарда долларов, за счет снижения расходов на оформление и отправку авиабилетов.

Штрих-код, который будет отображен на экране устройства, не похож на привычные для нас полоски разной толщины. В целях повышения безопасности новый штрих-код представляет собой набор квадратов.

Владельцы устройств, совместимых с новой системой, получат текстовое сообщение с штрих-кодом или инструкциями по его загрузке. По заявлению представителей Управления безопасности перевозок, степень надежности новых билетов гораздо выше бумажных, благодаря шифрованию информации. Новая система с легкостью выявит подделку.

Похожие новости
Написать комментарий