Влияние мобильной связи на население с очень низким уровнем доходов

28.11.2007 10:20 mrJack

Организация DIRSI, занимающаяся исследованием информационных сообществ, опубликовала окончательный проект доклада по вопросам влияния мобильной связи на наиболее бедное население разных стран. В докладе отмечается, что доступ к мобильной телефонии наиболее малообеспеченных слоёв в значительной степени зависит от различных стратегий использования связи.

Основной целью исследования было получить представление о стратегиях использования сотовой связи беднейшим населением Латинской Америки и стран Карибского бассейна, а также определить основные рыночные барьеры для проникновения мобильной связи и расширения её использования. В целом, исследование оценило доступ к мобильной телефонии как фактор, способствующий улучшению жизни бедных слоев населения.

Общий уровень проникновения связи в малообеспеченные слои населения оказался низким. В большинстве случаев причина кроется в рассмотрении операторами и государством мобильной связи как роскоши.

Доклад основан на более 8000 личных интервью, которые были проведены с лицами в возрасте от 13 до 70 лет, проживающих в малообеспеченных семьях Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Перу, Тринидад и Тобаго.

Полный текст доклада может быть бесплатно загружен с сайта DIRSI.

Написать комментарий