Мобильная экспансия на Ближнем Востоке

28.11.2007 10:26 PismenOV

Государственная компания из Саудовской Аравии, Saudi Telecom, предложила самую высокую цену равную 248,7 миллионам динар (907,7 миллионов долларов) за долю в капитале третьей по величине компании мобильной связи Кувейта с целью расширения сферы влияния.

Saudi Telecom выкупила 26 процентов акций компании, которая, как ожидается, начнет работу во второй половине будущего года после первичного размещения правительством на фондовом рынке 50 процентов акций в феврале 2008 года.

По заявлению исполнительного директора Saudi Telecom Сада аль Дувеиша на пресс-конференции во вторник, в течение 10 лет компания рассчитывает занять 30 процентов рынка.

Покупка акций в Кувейте входит в планы компании по расширению на Ближний Восток, Северную Африку и Юго-восточную Азию. По словам Дувеиша, отказавшегося от подробных комментариев, именно эти страны являются целевыми рынками компании. На момент закрытия биржевых торгов во вторник акции Saudi Telecom прибавили 2,25 процента.

Saudi Telecom

Всего в аукционе участвовали девять компаний и объединений, включая объединение Bahrain Telecommunications Co (Batelco) и Investment Dar .

По информации государственного Управления по инвестициям Кувейта (KIA), проводившем торги, вторую по величине цену равную 195 миллионам динар предложило объединение Kuwait Finance House. На третьем месте расположилась компания Emirates Telecommunications (Etisalat), предложив 180 миллионов динар.

Мобильной связью в Кувейте, где телефонизация населения достигает 90%, заведуют компании Mobile Telecommunications Co (Zain) и National Telecommunications Co (Wataniya). Обе компании также активно расширяют сферы влияния за пределами Кувейта.

Другим важным шагом по расширению сферы влияния компании Saudi Telecom, третьего по величине оператора мобильной связи на домашнем рынке, включает покупка в июне 25% малазийской компании Maxis и 51% её индонезийского филиала за 3 миллиарда долларов.

Как отметил Дувеиш, главной задачей компании в Кувейте станет установление контроля над трафиком между Кувейтом и Саудовской Аравией, куда по статистике направлены 75% международных звонков.

Не уточняя подробностей, Дувеиш подчеркнул, что его компания обладает достаточными ресурсами и развитой инфраструктурой, а все инвестиции будут из капитала самой компании или заимствованы у исламских кредиторов.

По его словам, внедрение мобильной связи в Кувейте может вырасти до 115% к 2012 году.

На первичном размещении акций в феврале правительство Кувейта планирует продавать акции по 105 филсов за штуку, заявил представитель KIA Адель аль-Роуми, глава Учредительного комитета компаний мобильной связи. В размещении акций смогут принять участие только жители Кувейта. Правительство сохранит за собой 24 процента акций.

Написать комментарий