Пагубное влияние SMS

07.11.2007 15:17 elijah
ТЕГИ

Помните новости о чат-поколении? В них неоднократно упоминалась озабоченность социологов последствиями использования SMS вместо живого общения. Но, как оказалось, это не единственная опасность, таящаяся в текстовых сообщениях. Новая волна обеспокоенности поднялась из-за исследований, показавших, что SMS используются чаще других средств коммуникации для передачи плохих новостей.

Смерть родственника, развод, увольнение – обо всех этих неприятнейших моментах чаще всего извещают по SMS. Как результат –  люди ожидают плохих новостей при каждом сигнале телефона.

мобильный чаттинг

Также на этом фоне вспомнили и предыдущие страхи. По заявлениям экспертов, поколение, привыкшее общаться посредством SMS, не сможет строить эффективные социальные связи в реальной жизни при личном общении.

Но это – лишь один из возможных взглядов на вопрос. И не все разделяют такую точку зрения. Так, к примеру, Шери Уолш из Квинслендского технологического университета утверждает, что SMS расширяют социальные контакты молодежи и позволяют им формировать новые социальные связи. Такие выводы были сделаны из трехгодичного исследования использования мобильных телефонов молодыми людьми от 16 до 24 лет.

Похожие новости
Комментарии
  • ssnych 16.11.2007 16:23

    А ещё увлечение написанием SMS может привести к заболеванию… Это называется тендовагинит первого пальца (соответственно той руки, какой чаще пользователь набирает сообщение на клавиатуре телефона)… вот так вот, будте внимательны к своему здоровью

Написать комментарий