Русский шпионский самолёт планируют использовать в качестве связного

06.11.2007 12:51 mrJack

Русским ответом на шпионский самолёт U-2, летавшим на очень большой высоте, стал Мясищев М-55. Холодная война давно закончилась и теперь у старого самолёта может начаться совершенно новая жизнь - в качестве транспорта для телекоммуникационного оборудования. Самолёт может подниматься в небо очень высоко, но, в отличие от американского аналога, русский разведывательный аппарат имеет на борту оружие. Если его снять, то освобождается некоторое количество места, которое можно использовать в мирных целях.

Самолёт использовался для противостояния американским высотным разведчикам, однако, после закрытия программы U-2, M-55 перестал быть нужным. Его модифицировали в M-55 Геофизика, первый полёт которого состоялся в 1988, но, с развалом Советского Союза, и этот проект был заморожен. А в 1994 году и вовсе закрыт. Было произведено лишь 5 таких самолётов.

M-55

Несколько M-55 Геофизика до сих пор используются в исследовательских целях. Один из них участвовал в исследовании стратосферы Арктики в 1996-1997 годах.

Представитель «выживших» M-55 Геофизика будет показан в Малайзии в феврале-марте в качестве самолёта, использующегося для предоставления телекоммуникационных услуг. Имея возможность подниматься на очень большую высоту, самолёт может охватить гораздо более широкую область для покрытия её сетью радиосвязи.

Написать комментарий