Motorola получает 50% UIQ

17.10.2007 11:40 elijah Клуб: Motorola

Компания Motorola объявила о своих планах получить половину акций компании UIQ, специализирующейся на пользовательских интерфейсах для смартфонов на Symbian. Ранее компания была полностью выкуплена Sony Ericsson.

Подробности сделки не разглашаются, тем не менее, уже было заявлено о том, что лицензирование разработок компании будет одинаковым для всех, а также о планах привлечения других производителей в качестве держателей акций компании.

Чтобы лучше понять суть работы новоприобретенной компании, взгляните на любой смартфон под управлением Symbian. То, что Вы видите и есть UIQ. Сама Symbian обеспечивает корректную работу устройства и выполнение заданий, а вот пользовательский интерфейс представляет собой разработку UIQ. Конкурирующим форматом пользовательского интерфейса является S60 от Nokia, но существуют определенные различия между платформами. Так, к примеру, UIQ может работать с устройствами, снащенными сенсорными экранами, а S60 – нет. Возможно, Вас интересует почему разработчики ОС не используют собственный пользовательский интерфейс? Все просто: его надо разрабатывать, что стоит гораздо дороже, нежели купить лицензию на использование того же UIQ.

Похожие новости
Написать комментарий