Tom Tom и Garmin начали работу над новым SatNav-телефоном

17.09.2007 07:39 Olga
ТЕГИ

2007 год – это год рождения нового поколения телефонов – так называемых SatNav (телефоны со спутниковой навигацией). Всё началось с Nokia, которая выпустила свои ошеломляющие новизной навигаторы N95 и 6110. Сейчас компания утверждает, что все их будущие современные модели будут оснащены встроенным спутниковым GPS-навигатором.

Подобные тенденции, само собой, крайне опасны для традиционных производителей SatNav, которые боятся, что мобильная индустрия сотворит с их рынком то же, что она сделала с рынком недорогих цифровых фотоаппаратов (то есть попросту уничтожит его!). Чтобы встретить такой удар во всеоружии, компании TomTom и Garmin, лидеры  среди поставщиков навигационных систем, начали работу над собственным SatNav-телефоном. Известно также, что эти компании работают в сотрудничестве с одной из компаний — Inventec Appliances, Quanta Computer или Compal Communications. Пока нет информации о функционале будущего телефона, однако факт, что соперничать с Nokia и аналогичными моделями ему будет нелегко.

HP, O2 и i-mate также работают над созданием SatNav-телефонов, а это значит, что все больше мобильников будут иметь в составе своих функций спутниковую навигацию, продолжая таким образом разрушать рынок SatNav-производителей. На сегодняшний день SatNav-телефоны объективно не достигли еще уровня навигаторов от TomTom и Garmin, но эти дни уже не за горами. Поэтому для этих производителей создание собственного телефона со спутниковой навигацией – это единственный способ обороняться от вездесущих SatNav-мобильников. Однако для того чтобы реально противостоять таким «реальным пацанам», как Nokia, потребуется немало усилий, а главное – очень крутой набор функций.

Ну что ж, пожелаем им удачи и будем с нетерпением ждать, что за сюрприз они нам преподнесут.

Похожие новости
Написать комментарий