Постоянное использование мобильных телефонов снижает мозговую активность!

11.09.2007 14:02 Olga

Голландские ученые пришли к выводу, что частое использование мобильных телефонов вызывает снижение активности мозговой деятельности, но увеличивает способность сосредотачиваться на решении конкретных проблем.

Исследование влияния длительного использования мобильного телефона на мозг человека было опубликовано в сентябрьском выпуске международного журнала неврологии (International Journal of Neuroscience). Исследование проводилось учеными университета Неймегена (Radboud University of Nijmegen) и группой независимых голландских исследователей клиники диагностики мозга.

braine activity

Ученые сравнивали между собой три группы по сто человек. Первая группа — это постоянные пользователи мобильных телефонов (люди, являющиеся владельцами трубок в течение нескольких лет и пользующиеся ими очень часто), вторая группа — люди, у которых вообще нет мобильников, и третья — те, кто пользуется сотовой связью лишь изредка.

Как сообщили исследователи, феномен снижения мозговой активности у людей, входящих в первую группу, очень схож с процессом, происходящем в мозгу человека, страдающего болезнью Альцгеймера (дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта). Однако руководитель исследования Мартин Анс заявил, что у пациентов с болезнью Альцгеймера мозговая активность чрезвычайно низкая, в то время как этот параметр у пользователей мобильных телефонов всё-таки находится в пределах нормы.

Написать комментарий