Терроризм в обмен на мобильник

11.09.2007 15:07 Olga

ООН имеет все основания утверждать, что в совершение терактов в Афганистане обманом и принуждением вовлекаются дети.

Отчет Миссии Организации Объединенных Наций в Афганистане подтверждает, что религиозные фанатики, связанные с такими группировками, как Аль-Каида и Талибан, убеждают мальчиков-камикадзе, что им так или иначе удастся выжить, и что они получат материальное вознаграждение – например, мотоцикл или сотовый телефон.

Спустя шесть лет после атаки террористов-смертников в Афганистане, в результате которой был убит военачальник Ахмад Шах Масуд, ООН утверждает: большинство террористов-смертников в странах юго-восточной Азии – это иностранцы.


«Наши исследования, проведенные здесь, в Афганистане, и касающиеся террористов-смертников, разрушают некоторые популярные мифы, - заявил Специальный представитель ООН в Афганистане Том Кёнигс. – Афганские камикадзе отнюдь не сумасшедшие, не религиозные фанатики и они не подвергались идеологической обработке. Лишь немногие из них обучаются в медресе (высшая духовная школа ислама). Большинство же просто бедные, молодые, необразованные люди, легко поддающиеся внушению».

Главнокомандующий группировки Талибан утверждает однако, что четверо из пяти террористов получают образование в религиозных школах в соседнем Пакистане.

За первую половину 2007 года в Афганистане было зафиксировано 77 атак террористов-смертников, что в два раза больше, чем за тот же период прошедшего года. По данным ООН в результате их погибло 193 человека, из них 121 гражданское лицо.

Написать комментарий