Зовем сов... по мобильному телефону!

26.08.2007 00:06 Olga

Одному профессору пришло в голову общаться с совами с помощью мобильных телефонов. Он звонит им, и, что интересно, получает ответ. Такое метод общения может стать революционным в исследовании популяции диких птиц, сообщает газета The Telegraph.

Исследователи Массачусетского технологического института сообщают, что телефоны могут помочь более аккуратно осуществлять подсчет популяции сов.

Когда исследователь Эбен Гудэйл проводит подсчет птиц, он производит звонок со своего мобильника на расположенные в лесу телефоны, с которых через динамики раздается заранее записанные звуки, издаваемые совами – крики и свист. Находящиеся поблизости совы поднимают головы и собираются к объекту, который, по их мнению, вторгся на их территорию. Телефоны фиксируют их крики и передают запись на web-сайт проекта «Owl Project».

Гудэйл и Дэйл Йоахим, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Biology Letters, полагают, что они доказали эффективность мобильных телефонов в исследовании жизни птиц в дикой природе.

Написать комментарий