Вводим PIN-код простым движением глаз

25.08.2007 15:37 lisa

Помните фразу из известной оперетты: «А сейчас, доченька, я покажу тебе очень полезный прием. Он называется «Стрельба глазами»…».

У шпионов, да и просто любителей заглядывать в чужие мобилки, не останется ни малейшего шанса, как только получит широкое распространение новая технология ввода PIN-кода простым движением глаз.

Система использует инфракрасное излучение, чтобы отследить направление взгляда пользователя, когда он смотрит на цифры и буквы, представленные на экране мобильного. «Легко заглянуть через плечо соседа, чтобы заметить, какую комбинацию цифр он набирает, а попробуйте отследить движение глаз!» — восхищается Ману Кумар (Manu Kumar) из Стендфордского университета, один из участников создания системы, получившей название EyePassword,

«… И как только я скомандую: «Пли!» — начинай изо всех сил стрелять глазами!»

Возможно, в крупных городах гарнитуры Bluetooth уже давно стали привычным предметом. Но жители городов поменьше пока еще с явной опаской относятся к любителям беспроводного общения: «чего это он – идет, никого и ничего не замечает, сам с собой громко разговаривает, да еще и жестикулирует при этом?» Не сразу же заметишь миниатюрную Bluetooth-гарнитуру… С этой точки зрения, молодой человек (или девушка), бешено вращающий глазами, стремясь получить доступ к заветным функциям своего мобильника – зрелище еще то!

Написать комментарий