В Китае арестовывают за распространение слухов

24.08.2007 11:00 elijah

По заявлениям газеты China Daily, за распространение слухов в этом году уже было арестовано или строго предупреждено 60 человек. По мнению чиновников, распространение негативной информации с помощью средств коммуникации вроде мобильного телефона или интернета намного серьезнее и опаснее для общества, нежели просто передаваемые из уст в уста слухи.

Чтобы понять, за что именно арестовывают в Китае, рассмотрим пару реальных случаев.  

В июле этого года полиция арестовала двоих человек за рассылку предупреждений своим родственникам и знакомым о том, что больные СПИДом пытаются заразить здоровых людей, возвращая использованные зубочистки в ресторанах на место. Правда ведь напоминает слухи об уколах в кинотеатрах или ночных клубах, что периодически всплывают в рунете и местной желтой прессе? 

В апреле этого года полиция проводила срочное расследование из-за поста в интернете, обещавшего устроить в одной из школ стрельбу, количество жертв которой превысит цифру жертв стрельбы в Вирджинии (США).  

Как проводятся расследования, в чем обвиняются люди и как доказывается их вина, к сожалению не известно, но это и не удивительно, ведь Китай следит за своим информационным пространством не хуже, чем в свое время СССР, а возможно даже более строго.

Написать комментарий