Кабинет министров Израиля будет заседать без мобильных телефонов

23.08.2007 12:00 elijah

Министры Израиля отныне должны будут присутствовать на заседаниях кабинета министров без своих мобильных телефонов, каждый раз им придется оставлять свои средства коммуникации у охраны и забирать по возвращении, согласно указаниям премьер-министра.

Дело в том, что в современном Израиле очень остро стоит вопрос об утечке важной государственной информации. К примеру, известен случай, когда премьер министр устроил выговор одному из министров за разговор по мобильному во время доклада разведслужбы. Не трудно догадаться, что собеседник  вполне мог услышать вещи критически важные для безопасности страны.

Также были замечены вопиющие случаи, когда министры самостоятельно звонили репортерам и оставляли телефон включенным все время совещания, что, естественно, приводило к публикации важной государственной информации в прессе. Стоит ли считать подобный шаг оправданным и принесет ли он плоды мы узнаем позже, а пока что просто обратите внимание на телефоны во время важных переговоров и совещаний, быть может кто-то уже перенял практику израильских министров.

Написать комментарий