Как дети используют интернет и мобильные?

22.08.2007 06:03 elijah

На днях в IT Week были опубликованы результаты отчета Европейской комиссии, исследовавшей знакомство детей Европы с мобильными устройствами и интернетом. В опросе принимали участие дети возрастных групп от 9 до 10 лет и от 12 до 14 лет из 27 стран Евросоюза, а также Норвегии и Исландии.

Судя по результатам, дети по всей Европе вполне в равной степени владеют навыками работы с мобильными устройствами и глобальной сетью интернет, различия в основном зависят от возрастной группы. В основном всемирная паутина ими используется для выполнения домашних заданий и онлайн развлечений. При этом большинство вполне знакомо со всеми потенциальными угрозами сети вроде вирусов, хакеров, мошенничеств и тому подобного, но даже не смотря на это дети считают угрозы онлайн вполне реальными и не уступающими по силе угрозам в реальной жизни. 

Мобильные устройства детьми Европы в основном используются по прямому назначению: как средства связи. В основном — с родственниками и друзьями. Интересной особенностью является то, что для связи с родителями дети обычно используют звонки, и в то же время для связи с друзьями предпочитают SMS. Так что чат-поколение предпочитает общаться в своей среди именно текстом, а не привычным для более старшей генерации голосом. «Звонки — для родителей, а вот SMS — для друзей!»

Написать комментарий