Каждый четвертый мобильник из Китая - ПОДДЕЛКА!

19.08.2007 00:34 Olga

Около четверти рынка сотовых телефонов в Китае приходится на долю поддельных мобильников. За первое полугодие 2007 года в Китае было продано 23,34 миллиона поддельных сотовых телефонов, сообщает China Tech News.

Стоит отметить, что подавляющее большинство сотовых телефонов(равно как и почти всех других видов потребительской электроники)производится сегодня именно на территории Китая. При этом авторыисследования рынка не уточняют, считаются ли «клоны» моделейтелефонов от известных производителей, выпущенные под местнымибрендами, поддельными.

При этом Китай на протяжении многих лет считается абсолютным лидером в сфере компьютерного пиратства и занимает первую строчку в списке крупнейших производителей поддельных товаров по версииЕвросоюза.

Директор Cect — китайского производителя сотовых телефонов — ЛиДэвэй (Li Dewei) заявил, что компания сотрудничает с властями длятого чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

А представитель BenQ China Чжу Сяофенг (Zhu Xiaofeng) считает, что на предприятиях мобильной индустрии все больше внимания уделяется совершенствованию методов и качества своей продукции, стремясь сделать их уникальными и труднокопируемыми. 

Кстати, до редакции доходили смутные слухи, что в России тоже не все так просто с этим вопросом. Будто бы, покупая телефон даже самой известной фирмы, легко получить за свои деньги подделку. Люди говорят, что поддельные телефоны собирают… в том самом Китае, причем зачастую из совершенно официальных комплектующих — купленных на фабрике какого-нибудь известного бренда.

Написать комментарий