Вождение + мобильный телефон = смертельно опасный союз!

17.08.2007 13:00 Гость

Американские организации «Студенты против разрушительных действий» и «Свобода Взаимострахования» объявили комбинацию «вождение+мобильный телефон» причиной большинства аварий на дороге. Опросив более 900 американских подростков, они выяснили, что:

  • по мнению 37% писать sms за рулем отвлекает гораздо больше, чем общатся с другом «вживую»;
  • 14% называют телефон «злостным отвлекателем»;
  • 62% признались, что их родители регулярно разговаривают по сотовому телефону и пишут sms во время вождения.

По мнению ученых, именно небрежное отношение родителей к проблеме приводит к ужасающим последствиям.

А вот студенты Медицинского Журнала Новой Англии провели исследование, которое дало ошеломляющие результаты: оказывается, говорить по мобильному телефон за рулем равнозначно вождению в нетрезвом состоянии, и, следовательно, так же опасно!

Многие исследователи видят  выход из такой ситуации в адаптировании мобильной технологии.  Например, использование громкоговорителя мобильного телефона. Однако, несмотря на мнение, что громкоговорители гораздо более безопасны, ученые не видят никакой разницы.

По результатам исследования, разговор по сотовому вызывает так называемую «слепоту сознания», приглушает внимание водителя и таким образом является очень опасным.

Так что же делать?  Может быть, нам все таки необходим законный запрет на использование телефона во время вождения, о котором просят американцы?

Написать комментарий