Nokia сворачивает разработку чипсетов

09.08.2007 17:00 Tasha Клуб: Nokia
ТЕГИ

Компания Nokia объявила, что она разработала новую стратегию своей работы. Она собирается свести к минимуму работу по созданию собственных чипсетов и расширить использование чипсетов, которые уже существуют на рынке.

Nokia продолжит развивать технологии, которые включают протокольное программное обеспечение для сетей WCDMA/GSM. Затем Nokia планирует дать разрешение на использование данных технологий производителям чипсетов. Те, в свою очередь, будут использовать их при создании чипсетов для компании Nokia и, если они захотят, для продажи на рынке.

На Nokia снова подали в суд

«Этот прагматичный ход был предпринят в связи с постоянно увеличивающейся сложностью технологий, — сказал Никлас Савандер, вице-президент Nokia Technology Platforms. — Компании, работающие в этой сфере, должны сфокусироваться на тех отраслях,  где они могут принести реальную пользу. Также необходимо сотрудничать с другими компаниями, если, конечно в этом есть необходимость. Мы верим, что наша новая стратегия позволит нам сконцентрироваться не только на развитии технологий по созданию микросхем, но и увеличить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

Основываясь на обновленной стратегии, Nokia решила сотрудничать с 4 поставщиками чипсетов. Texas Instruments  продолжает быть крупным поставщиком по всем протоколам, Broadcom был выбран как поставщик в сфере EDGE технологий, Infineon Technologies в сфере GSM и STMicroelectronics в сфере 3G-технологий.

Похожие новости
Написать комментарий