GPS-системы не так уж и надежны…

07.08.2007 09:00 Tasha

Эксперты сходятся во мнении, что навигационные спутниковые системы могут подвергнуться атаке хакеров и отправить вас совсем в другую сторону.

Эксперты по безопасности сообщают, что хакеры могут добраться и до навигационных систем. Выступая на конференции по безопасности в Лас-Вегасе, Андреа Барисани и Даниэль Бьянко продемонстрировали, как простейшие приборы, доступные многим, могут перехватить точную GPS-информацию и заменить ее на ложную. В лучшем случае можно просто потеряться, в худшем… Кто знает, куда может завести неправильно работающая система, а еще хуже неизвестные люди, управляющие ей.

Большинство спутниковых навигационных систем прокладывают маршруты по заранее загруженным со спутников картам. Эти маршруты меняются в зависимости от состояния дороги, дорожно-транспортных происшествий и т.п. А помещение ложной информации в информационный поток может заставить системы предлагать новые, часто совсем ненужные маршруты.

“Хакеры могут перехватить GPS-сигнал и с легкостью заменить его”, — утверждают Барисани и Бьянко.

«Проблема заключается в том, что люди всецело доверяют навигационным системам, — добавил Барисани, — Люди почему-то беспокоятся о вирусе в домашнем компьютере, а о компьютере в машине и не задумываются. А ведь в компьютере автомобиля заложены программы управляющие вашим автомобилем”.

Написать комментарий