Крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo начинает Super 3G эксперимент

17.07.2007 11:34 Tasha

NTT DoCoMo сообщил, что в этом месяце начинает испытание экспериментальной 3G системы для мобильной связи. В ходе эксперимента DoCoMo попытается добиться передачи данных на скорости 300 мегабит в секунду по высокоскоростной беспроводной сети.

Технология Super 3G характеризуется низкой задержкой и улучшенной эффективностью передачи данных. Super 3G — это усовершенствованная версия технологий HSDPA  и HSUPA. Она появилась, как результат развития технологии пакетной передачи данных W-CDMA.

ntt docomo

В настоящее время организация по стандартизации мобильных технологий (3GPP) обсуждает возможность стандартизации технологии Super 3G, которая вероятно, будет называться Long Term Evolution (LTE).

Компания DoCoMo начнет эксперимент с тестирования передачи данных при помощи одной принимающей и одной передающей антенны. Затем планируется расширить эксперимент — использовать до 4 MIMO антенн для принимающей и передающей станции. Цель эксперимента достичь скорости передачи данных 300 мегабит в секунду.

MIMO это технология для беспроводной связи, в которой различные потоки информации пространственно увеличиваются при использовании нескольких антенн для передачи и принятии данных на одинаковой частоте.

DoCoMo также протестирует функциональность приложений по передаче голоса, видео и  игр. Ведь без этого устройства с Super 3G просто не будут покупать. В компании DoCoMo верят, что Super 3G позволит в будущем добиться передачи данных по технологии 4G.

Компания DoCoMo планирует закончить разработку данной технологии к 2009 году. 

О компании DoCoMo

DoCoMo — ведущая мировая компания в сфере мобильных коммуникаций. DoCoMo обслуживает 52 миллиона клиентов, включая 37 миллионов, которые используют 3G-сети FOMA.

Создавалась компания в 2001 году, как первый мировой 3G мобильный сервис, основанный на технологии W-CDMA.

DoCoMo предлагает множество мобильных услуг, включая i-mode, самую популярную почтовую\интернет услугу, которой пользуются 47 миллионов людей.

С появлением кредитных карт и электронных кошельков, услуги от DoCoMo стали просто незаменимыми. Компания NNT DoCoMo представлена на  токийской, лондонской и нью-йоркской биржах. 

 

Написать комментарий