Кто же говорит больше?

10.07.2007 17:10 elijah

Все мы считаем, что женщины говорят больше мужчин. Об этом сложено огромное количество историй и анекдотов, а увлекающиеся научно-популярной литературой люди могут даже привести цифры: 20 тысяч слов в день у женщин против 7 тысяч слов в день у мужчин. Всё это оказалось неправдой.

Исследователи из University of Texas в Остине (США) считают, что опровергли стереотипы о болтливости женщин. Исследования, на разработку и реализацию которых было потрачено почти десятилетие, показали, что говорим мы все одинаково. Как же это было доказано? 400 студентов в США и Мексике были оборудованы специальными устройствами, которые периодически включались и записывали голос. Когда устройство работает, а когда нет студенты, естественно, не знали. Наблюдение велось с 1998 по 2004 год и показало, что независимо от пола подопытные использовали в среднем 16 тысяч слов в день.

К сожалению не уточняется, каким образом удалось найти 400 здравомыслящих людей, которые согласились постоянно носить на себе жучок в течении шести лет. Тем не менее, у этой истории есть свой хэппи-энд. Маттиас Мел (Matthias Mehl), главный автор исследования, получил ученую степень доктора психологии, а результаты работы ученых были опубликованы в популярнейшем научном журнале «Science» (см. июльский номер).

Характеристики
Написать комментарий