Ветер, Африка и сотовый телефон

06.07.2007 07:55 Гость
ТЕГИ

Если Вы относите Африку к слаборазвитым странам третьего мира, то Вы глубоко заблуждаетесь! Им тоже не чужд прогресс, даже в сфере сотовой индустрии.

Как Вам, например такая новость: африканские сотовые станции работают от… силы ветра! Впечатляет?

Дело в том, что в Кении даже есть компания WinAfrique, которая занимается проектированием и строительством дизельно-ветряных «гибридов» для сотовых подстанций. С ней-то и заключил договор крупнейший африканский оператор сотовой связи Safaricom на строительство пилотной дизельно-ветряной системы на трех отдаленный станциях Найроби. Системы состоят из турбины в 7.5 киловатт, вышки, герметичных батарей и преобразователя.

В течение целого года работа систем тщательно контролировалась. Результаты превзошли все ожидания: экономия дизельного топлива составила 70-95%! Теперь Safaricom планирует дальнейшее строительство подобных устройств.

Строительство гибридный систем, использующих энергию ветра и солнца, позволит использовать беспроводные технологии в самых отдаленных районах, и даже — с легкой руки АФРИКАНСКИХ изобретателей — в африканских сафари!

Похожие новости
Написать комментарий