Синдром компьютерного зрения. Что же это такое?

03.07.2007 17:00 Tasha

Все, кто проводит много времени за экраном компьютера, независимо от возраста, подвержены синдрому компьютерного зрения.

Синдром компьютерного зрения. Что же это такое?

Все больше людей, работающих в офисе, жалуются на головную боль, боль в глазах, сухость, жжение. Многие сталкиваются с затуманивание зрения, болью в спине и шее. После нескольких часов, проведенных за компьютером, люди начинают болезненно реагировать на свет, появляется временная неспособность сконцентрироваться на предмете, находящемся на расстоянии (ложная близорукость). Вам знакомы эти симптомы? Тогда, и вы стали жертвой синдрома компьютерного зрения. 

Пока данное заболевание, конечно, не ставится в один ряд с глаукомой и катарактой, но то, что это самая распространенная форма глазной патологии, очевидно.  

Синдром компьютерного зрения появился в середине 80-х годов, когда компьютеры стали использоваться повсеместно. А уже в 90-годах ученые признали, что данный синдром представляет реальную опасность для здоровья. 

Известно, что спокойнее всего глаза реагируют на напечатанные на белом фоне черные буквы. На экране же, изображение не такое четкое как в напечатанном виде. “Черный — это не совсем черный. А белый — не совсем белый на экране. Из-за этого сфокусироваться на тексте на экране сложно и глаза устают намного быстрее”, — сказал Кент Даум, адъюнкт-профессор оптиметрии в университете Алабама-Бирмингем.

К тому же, символы на экране компьютера, ярче в центре, к краям четкость изображения уменьшается. Это тоже влияет на концентрацию. “Положение текста на экране значительно отличается от его положения в книге, — заметил Даум. — Глаза привыкли читать по направлению сверху вниз. При чтении в другом направлении, глаза устают значительно быстрее”. 

В настоящее время мы подвержены влиянию  не только компьютеров, но и приборов с маленькими экранами (PDA и сотовые телефоны).

“Эти крошечные устройства способствуют распространению синдрома компьютерного зрения”, — говорит Джефри Эншел, оптик из Калифорнии.

Единственное преимущество портативных устройств — это то, что их можно держать на расстоянии, удобном для чтения, и смотреть на них сверху вниз, так же как на книгу.

Эншел и Даум также сходятся во мнении, что у некоторых людей синдром компьютерного зрения может привести к более серьезным глазным заболеваниям.

Комментарии
  • voron 16.07.2007 20:29
    А боль в спине и шее - от неумения сидеть на стуле

    И от него - тоже :) Просто очень часто (я бы даже сказал - почти всегда) монитор установлен неправильно (или - что то же самое - стол выше/стул ниже), в результате чего шея выгнута под не тем углом - отсюда и остеохондроз. Плюс - постоянно поднятые руки… P.S. Вот ведь, косяк - только сейчас заметил. Не сетчатка пересыхает, конечно же, а роговица :)))

  • Olga 05.07.2007 11:36

    круто :)

  • elijah 05.07.2007 09:58

    А боль в спине и шее - от неумения сидеть на стуле :) Конечно, после 10-12 часов за компьютером зрение немного падает, но довольно быстро восстанавливается. А светочувствительность… так это от освещения зависит. Я часто ночью работаю и днем мне все слишком ярко :)

  • voron 03.07.2007 23:50

    Ну да, ну да… Зато текст, напечатанный поганой краской на макулатурной бумаге покетбуков - чёрен, как одноимённая дыра. Фраза же «К тому же, символы на экране компьютера, ярче в центре, к краям четкость изображения уменьшается» - вообще шедевр. Не знаю, как в Алабаме-Бирмингеме, а в нашей деревне Гадюкино ЭЛТ-мониторов, страдающих таким недостатком, скоро не останется вообще (да и у них по краям ухудшалась не столько яркость, сколько фокусировка). Про ЖК-мониторы, у которых «четкость уменьшается по краям» я что-то не слыхал… А вообще, ничего нового господа оптики не открыли. Книга Эншела по сути не что иное как сборник гигиенических правил, описанных ещё в советско-лохматые времена (и у меня серьёзные подозрения, что новая страшилка придумана специально для рекламы этой книги). Сухость и жжение - симптомы давно известного «синдрома сухого глаза» (из-за уменьшения частоты моргания и пересыхания сетчатки, а отнюдь не из-за недостаточной черноты текста). А боль в спине и шее - вообще следствие неправильного положения экрана и с глазами не связана никаким образом. P.S. Что показательно: из двух упомянутых учёных - ни одного офтальмолога. Одни оптики. ;)

  • Гость

    На работе нет возможности выбирать монитор, место, и все прочее. Так что спасаюсь только каплями Визомитин. Ну и стараюсь делать перерывы и гимнастику.

Написать комментарий