Мобильники и WiFi нагревают мозг и вызывают опухоли

29.05.2007 19:56 Olga
ТЕГИ

Длительное использование мобильного телефона может нагревать мозг человека до одного градуса, сообщил брюссельский журнал The Bulletin.

Со ссылкой на мнение европейских ученых издание отмечает, что беспроводные технологии передачи данных WiFi могут оказывать отрицательное влияние на кору головного мозга, а отсутствие законодательства в этой сфере не позволяет предотвратить страшные последствия воздействия мобильных телефонов на организм человека.

Мобильники и WiFi нагревают мозг и вызывают опухоли

«Во время долгих телефонных разговоров по мобильному телефону, мозг человека может нагреваться до одного градуса», — утверждается в статье.

О том, что постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека, ученые говорили неоднократно. Как отмечает автор статьи, многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты от сотовой связи: частые головные боли, потеря памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости.

Более того, согласно проведенным европейскими учеными исследованиям, 3% людей страдают от так называемой «гиперэлектрочувствительности», то есть организм этих людей крайне чувствителен к электромагнитным полям.

Среди возможных заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов ученые называют лейкемию, глазную катаракту, опухоль мозга, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение деятельности нервной системы, которые могут привести к повреждению ДНК.

Сейчас в мире более двух миллиардов человек являются пользователями сотовых телефонов, из них более 500 миллионов пользуются телефонами стандарта GSM.

В свою очередь, директор по вопросам исследований Международной Ассоциации GSM (торговая организация, в которую входят более 700 мобильных операторов) Джек Роули считает, что опасения ученых слишком преувеличены.

«Одиночные исследования говорят немного. Заявления о том, что мобильные телефонные технологии вредны не имеют оснований», — сказал Роули, добавив, что пять исследований не нашли доказательств влияния WiFi на развитие раковых заболеваний.

Тем не менее, в Бельгии люди, страдающие «гиперэлектрочувствительностью», собираются подать суд на министра здравоохранения страны Руди Демотта, обвиняя его в нарушении бельгийской конституции, согласно которой «каждый гражданин должен иметь право на здоровую окружающую среду».

По материалам РИА-Новости

Похожие новости
Комментарии
  • Olga 31.05.2007 00:12

    читаешь это и как-то страшновато…

Написать комментарий