Мобильный путеводитель по хитросплетениям транспортной системы

25.05.2007 10:00 PismenOV

Ни для кого не секрет, что мы активно используем лишь 10% нашего мозга. Как ни странно то же можно сказать и про использование функций наших сотовых телефонов. Не часто встретишь человека, который полностью осведомлен о возможностях своего мобильника, и уж совсем редко попадаются люди, которые интенсивно используют все без исключения функции своих мобильных устройств. Рядовому гражданину вполне достаточно функций телефона, камеры и СМС, все остальные навороты, как правило, призваны, либо удовлетворить специфические запросы покупателей, либо поднять авторитет владельца мобильника, а иногда и то, и другое сразу.

Но технический прогресс не стоит на месте, а творческая мысль разработчиков не знает покоя, в результате на свет появляются все новые и новые приложения, призванные привлечь возможно большее число покупателей. Например, финская компания VTT, сознавая всю важность непрерывного стремления к новым техническим вершинам, разработала новую программу – KAMO – мобильный путеводитель по финской системе общественного транспорта.

KAMO

Правда, работает она пока только в районах Хельсинки и Оулу, но, как обещают разработчики, по мере роста продаж и популярности, программа «обзаведется» различными дополнениями и «обрастет» картами других районов. Хотя уже сейчас список функций KAMO впечатляет: виртуальная оплата проезда, точное указание на карте места нахождения транспортного средства и время прибытия на остановку, расчет оптимального маршрута и функция будильника, чтобы в буквальном смысле не прозевать свою остановку и многое, многое другое. Так же в недалеком будущем пассажиры смогут ознакомиться на своих мобильных телефонах с последними новостями, важными объявлениями и просто полезной информацией, связанной с транспортной системой.

Сервис работает на технологии Near Field Communication (NFC). После загрузки программа доступна из главного меню телефона. Функция RFID remote reading (например, на Nokia 6131 NFC значительно ускоряет работу с KAMO путем создания ярлыка для быстрого доступа к программе. Ну а поскольку телефоны, поддерживающие NFC, еще не получили широкого распространения, это приложение отлично работает и на телефонах Nokia S40 и S60.

Само существование программы стало возможным, благодаря финансированию транспортных компаний городов Хельсинки и Оулу. Презентация сервиса состоялась на прошедшем с 20 по 24 мая в Хельсинки Мировом конгрессе UITP, организованном Международной ассоциацией общественного транспорта (International Association of Public Transport). Там же представители компании VTT произвели пробный запуск программы: они предлагали всем желающим загрузить KAMO на свой мобильник и отправиться в путешествие по городу.

Кроме того, компания VTT задалась целью опробовать новый метод распространения мобильных приложений посредством «социальной среды». Осенью компания планирует предоставить программу группе школьников, которые смогут отправить её по СМС своим друзьям. В результате, VTT получит ценный опыт, необходимый для коммерческого запуска программы.

Написать комментарий