21 мая в 5:30 по местному времени мобильный телефон добрался до Эвереста...

23.05.2007 14:00 Tasha

Британский альпинист Род Бейбер сделал звонок с сотового телефона и послал СМС-сообщение, находясь на “Вершине мира”.

В понедельник утром британский альпинист Род Бейбер, как и намеревался, достиг вершины Эвереста. Теперь он запомнится всему миру, как первый человек, позвонивший и отправивший СМС-сообщение с самой высокой точки земного шара.

Используя телефон Motorola Z8 на высоте 29035 футов, Бейбер сначала проверил голосовую почту, а затем позвонил жене («Привет, дорогая! Буду поздно, я на Эвересте» :)). Сотруднику компании Motorola он написал небольшое СМС-сообщение: “Одно короткое сообщение для Вас — один гигантский шаг для всего человечества. Все это благодаря телефону Motorola”.

Стоит отметить, что звонок Бейбера — это не первый телефонный звонок с Эвереста. Альпинисты звонили и раньше, используя спутниковые телефоны. Сотовая связь на Эвересте стала доступна совсем недавно. В прошлом году китайский оператор связи установил передатчик в 12 милях от вершины. Сделано это было в рамках подготовки к пекинской олимпиаде 2008 года.

z8

“Эверест — это вызов для любого альпиниста. Добраться же до “Вершины мира” и остаться в истории, взяв в руки телефон — такой шанс дается раз в жизни”, — сказал в интервью Бейбер. Позже вице-президент Motorola заявил, что его компания всегда старалась быть первой в сфере инновационных технологий. Сначала Motorola позволила услышать первые слова с Луны, теперь мобильный телефон зазвонил на Эвересте. 

После звонка с Эвереста телефон MOTO Z8, наверное, уже не нуждается в рекламе, хотя появится в Азии и Европе только в июне. Он отличается высочайшим качеством записи и воспроизведения видео со скоростью 30 кадров в секунду и снабжен дисплеем QVGA с 16-миллионами цветов. И это далеко не полный список достоинств этой модели...

Написать комментарий