Камерафон – вчера и сегодня

23.05.2007 16:00 PismenOV

Технический прогресс наряду с прочими особенностями обладает одним немаловажным свойством – он позволяет ощутить во всей полноте, как быстро летит время: вчерашняя новинка сегодня кажется допотопным динозавром. Но не все так просто.

Возьмем, к примеру, камерафон, первая модель которого появилась в далеком 1997 году. Конечно, прототип не сравнить с поздними версиями, но сам факт живучести этой разновидности сотовых телефонов говорит о многом. Более того, даже создатель камерофона, Филипп Хан, на счету которого так же создание компании-разработчика ПО Borland, ранней соперницы Microsoft, не скрывает удивления всемирной популярности своего детища. В интервью информагентству Associated Press он сказал, что «причина всемирного успеха камерафона кроется в невероятном удобстве его использования». Каждый день приносит нам множество впечатлений, и часто хочется воскликнуть вечное «Остановись, мгновенье…», а камерафон помогает воплотить эту мечту в реальность.

Кстати, именно желание запечатлеть новорожденную дочурку, подвигло Хана на создание камерафона. Он сидел в родильном отделении и размышлял от превратностях судьбы и несовершенстве техники, которая неспособна быстро передать изображение малышки родным и близким. И тут его озарило, Хан, не сходя с места, оформил свою идею на ноутбуке и немедленно послал сотрудника в ближайший магазин электротоваров за всеми необходимыми инструментами. Так на свет появился первый гибрид телефона и фотокамеры.

Это не тот самый гибрид, но довольно интересное решение :)

А через 10 лет после этого знаменательного события, устройство под названием «камерафон» уже завоевало половину Америки (41%). Как верно заметил один аналитик, «в наши дни едва ли найдется телефон без камеры». По прогнозам компании Gartner в 2007 году продажи камерофонов составят 589 миллионов устройств, а к 2010 они возрастут до рекордных – 1 миллиарда камерофонов.

Написать комментарий