Текстовая зависимость или чат-поколение

22.05.2007 17:00 elijah
ТЕГИ

В США все чаще исследователи стали обращать внимание на одну из особенностей поведения современных подростков. Они всё больше используют текстовые сообщения в общении между собой. Если их родители в том же возрасте применяли телефоны в основном для того, чтобы разговаривать со сверстниками часами, то сейчас тинейджеры большую часть времени обмениваются SMS-ками.

Текстовая зависимость или чат-поколение

Возможно, причины кроются в том, что, отсылая сообщения, подросток чувствует себя частью группы, с которой общается. Возможно, и в том, что такое общение дает возможность «отдалиться» от родителей, так как набираемый текст легче скрыть нежели разговор вслух. В любом случае тенденция, как говроится, налицо.

К чему приведет эта неуёмная страсть, пока неизвестно. Но в частных случаях это приводит к огромным счетам за услуги телефонных компаний.

К примеру, 17-летняя американка Софи Рубинштейн за месяц отослала 6807 текстовых сообщений, что составило сумму в чеке равную 1100 долларам США. Девушка до сих пор не может поверить в то, что она действительно написала столь огромное количество сообщений.

Впрочем, психологи утверждают, что такой подход к общению способствует ослаблению межличностных связей и не дает зародиться настоящей дружбе. Живого общения не может заменить ни один мобильный телефон.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    я отправляю по 4-5 тыс сообщений асечных в телефоне и под 100 смс (халявная связь). по себе могу сказать - зрение садится моментально =( и внимание на улице рассеяно

Написать комментарий