Китай официально принял мировые стандарты 3G-связи

21.05.2007 14:29 lisa

По сообщению агентства новостей Xinhua, Министерство информации Китая одобрило применение европейских и американских стандартов для мобильных сетей третьего поколения.

Так, европейский WCDMA и американский CDMA2000 присоединились к уже принятому в Китае стандарту TD-SCDMA — в качестве легальной альтернативы зарождающейся 3G-индустрии Китая. Все основные мобильные операторы страны — China Netcom, China Telecom, China Mobile и China Unicom – уже заявили о своих намерениях участвовать в инвестировании 3G-сетей.

«Мы предоставим мобильным операторам возможность выбирать, какой стандарт они хотят использовать. Но вопрос о количестве необходимых лицензий будет решать правительство», — заявил агентству Xinhua заместитель министра информации Кси Гуохуа.

Тем не менее, на данный момент ни одной лицензии на 3G-связь выдано не было: хотя TD-SCDMA был одобрен еще в 2006 году, мировые производители, за исключением Samsung и Motorola, пока не горят желанием производить мобильные телефоны, поддерживающие этот стандарт.

Китай, мобилизация

А кроме того, в прошлом году Китай потерпел фиаско в попытке международного ввода своего местного беспроводного кодированного стандарта WAPI (WLAN Authentication and Privacy Infrastructure) и был официально обвинен комитетом по стандартизации IEEE в тайных умыслах и неэтичном поведении.

Написать комментарий