«Лимонный» закон поощряет покупку некачественных телефонов

24.04.2007 16:24 lisa
ТЕГИ

В американском штате Иллинойс рассматривается так называемый «Лимонный закон» в применении к мобильным устройствам. Подобные законы существуют в некоторых штатах США и гарантируют возврат денег потребителям товаров, которые оказываются ниже заявленного качества, т.е. являются так называемыми "лимонами".

Согласно этому закону, потребитель сможет разорвать контракт с оператором, если он заменял или чинил свой мобильный телефон три раза (как известно, в США большинство мобильных телефонов приобретается сразу же с подключением к оператору на определенный срок). Возможно, это вызовет недовольство тех пользователей, которые не обращались за помощью, даже если их мобильный телефон ломался неоднократно. Если законопроект будет одобрен, потребители получат возможность «кинуть» своих мобильных операторов без всяких компенсационных выплат.  

Очевидно, что сами операторы будут очень недовольны законом, так как они любят подзаработать «лишнюю копейку» на взиманиях компенсаций за досрочное расторжение контракта. В свою очередь потребители считают, что это хорошая идея, и подобные законы должны действовать не только в штате Иллинойс, но и распространиться повсеместно.

Похожие новости
Написать комментарий