iPhone "разобрали"

24.04.2007 14:03 Olga Клуб: iPhones
ТЕГИ

Периодическое издание Fast Company опубликовало статью размером в два журнальных разворота, анализирующую ключевые компоненты iPhone. Статья написана простым языком, доступным даже самым «темным» людям.

Первым номером в списке компонентов стоит сенсорный дисплей. Зачем нужен стилус, если у любого из нас по пять отличных «стилусов» на каждой руке? Используя данные нам природой ловкие кончики пальцев, можно контролировать все – от прокрутки до приближения и удаления изображения на экране. Если вы не были заперты в клетке с самого рождения и не жили в пещере, вы наверняка в курсе, что сенсорные экраны окружают нас с 1990-х годов. Уже имеющаяся в продаже Nokia N800 может определить, используете вы стилус или прикасаетесь к экрану пальцами, в соответствии с чем изменяет размеры экранного меню и клавиатуры. Вот такой вот супер-экран!

Далее, мы все слышали о новой «визуальной» голосовой почте iPhone. Но что это значит и как она будет использоваться? Визуальная голосовая почта позволяет вам просматривать список сообщений, а затем уже решать, какое из них слушать, а какое нет. Apple и AT&T первыми добавили в мобильники такую фишку. Однако такая функция существует в телефонных сервисах VoIP, таких как, например, Vonage. Подобного эффекта можно также добиться с помощью бесплатной программы CallWave Visual Voicemail, которая посылает копии сообщений голосовой почты на указанный вами электронный почтовый ящик, что позволяет вам прослушивать их в любом порядке. По большому счету, любой телефон, позволяющий читать почту и слушать WAV-файлы могут воспроизвести функцию визуальной голосовой почты. Все это конечно здорово, но с моей точки зрения слишком уж наворочено. Спасибо, конечно, но лучше обойдусь… 

Интернет в настольном исполнении – одна из главных фишек iPhone. И снова незадача – известный всем браузер Opera, установленный уже на 50 миллионах мобильных устройств, предоставляет функцию просмотра “a la рабочий стол” уже с конца 90-х. Последняя версия поддерживает приближение/удаление, сенсорную прокрутку, закладки и виджеты – чем спрашивается не iPhone?

Apple утверждает, что его фото-инструментарий самый крутой на сегодняшний день. Ну вот в это можно поверить – фотки загружаются в библиотеки с помощью одного прикосновения пальцем, на лету прикрепляются к электронным письмам… Одна беда – как утверждает Джон Сталкветер, существует около 35 сторонних приложений для Windows Mobile стоимостью от 25 долларов, начиная со знаменитого Resco Photo Viewer заканчивая SplashPhoto, позволяющих управлять десятками тысяч фотографий и предлагающих точную обработку изображений и отправку по почте.  

iPhone’овский акселерометр слишком крут даже для iPhone. Когда вы переворачиваете телефон из вертикального положения в горизонтальное и наоборот, экран автоматически поворачивается в обратном направлении. Датчик близости автоматически выключит дисплей, когда телефон будет находиться слишком близко к вашему лицу, а сенсор внешнего освещения автоматически скорректирует яркость. Наверняка вам приходилось сталкиваться с такими функциями в цифровых камерах. Вспомните, например, датчики движения в Ninetendo’s Wiimote и BlackBerry 8700g. Но ни одной компании-производителю сотовых телефонов не пришло в голову собрать все в одном устройстве.

Таким образом, iPhone – это сумма всех существующих на свете функций. В одном телефоне вы получите лучший из когда-либо созданных iPod’ов, сетевое устройство и навороченный мобильник, и все это – в модной упаковке, которая просто источает из себя сексапильность. Apple подбросил пару ложек дегтя в бочку меда других производителей, заявив, что iPhone “ушел вперед от прочих мобильных устройств как минимум лет на пять”.  

Давайте посмотрим, есть ли что компаниям Samsung, Nokia и прочим противопоставить iPhone? Nokia представила свои коммуникаторы E90 и N95. Samsung же этим летом собирается запустить в Европу и Азию Ultra Smart F700, на удивление похожий на iPhone как внешне, так и внутренне.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    У iphone по-моему одна проблема,это экран ведь от прикосновений пальцев остаются отпечатки,которые достаточно заметны(заметны они были даже на презентации iPhone), Джобс может выкрутиться только встроив в телефон мощную подсветку…что в свою очередь скажется на работе батарейки…кстати по анонсу телефон работает 16 часов в режиме прослушивания и 5 часов в режиме разговора,просмотра видео.

  • Olga 11.05.2007 12:27

    Полностью согласна!

  • Гость

    Джобс и Apple рулят. На счет статьи мне не очень понравилась, автор не понимает суть iphone. Говорит что ного ничего Нет, что мол большая часть фич софтовых может быть накручена на любой сматфон, и вуаля у тебя iphone… это как вместо того чтоб покупать себе мотоцикл, ты накручиваешь на свой старый велик мотор от мопеда… Iphone это рывок, огромный рывок вперед,лет через пять -семь так все телефоны и будут выглядеть. ps: автор забыл о такой вещи iphone как OS X. Именно с нею Мшкрософт , как обычно сдирала все идеи для новой висты..

Написать комментарий