Кто сказал iPhone?

24.04.2007 10:30 PismenOV Клуб: iPhones
ТЕГИ

И не просто, кто сказал, а кто сказал первым? Да, все мы наслышаны о правах компании Cisco на эту торговую марку, даже несмотря на попытки Apple приписать авторство себе. Но кто был самым-самым первым? Нет, не Cisco, и не Apple и даже не Винсент Нгъян, вот уж специалист по выдумыванию названий.

Впервые мир прочитал сочетание букв, которое сложилось в простое iPhone, в далеком 1996 году. Точнее в рекламе азиатских компьютерных сервисов (апрель 1996 года), которую заказала компания Tranbon Electronic Industrial (предлагался телефон со встроенным модемом, его и назвали «айфоном»).

Итак, следуя мировой моде на отстаивание самых сомнительных прав, не следует ли этой компании, так же вмешаться в битву за кусок лакомого пирога, имя которому iPhone? Пожалуй, нет. Почему? Дело в том, что в рекламе так назывался не какой-то конкретный продукт, а целый класс устройств, что-то вроде названия «смартфон» в наши дни. Ну а что бы уж совсем отбить всякое желание к судебным разбирательствам, добавим немаловажную деталь – в тот раз название писалось, как i-phone. Так что даже внешне прототип сильно отличался от рабочей версии.

Похожие новости
Написать комментарий