Запатентованный интерфейс для Zune Phone. При чем здесь iPhone?

20.04.2007 14:00 Olga Клуб: Microsoft

Заслуживающее доверия американское патентное бюро представило новый интерфейс для будущего телефона Zune Phone от Microsoft под названием «Мозаичный пользовательский интерфейс для мобильных устройств». На дисплее отображается множество свёрнутых в пиктограмму изображений, которые меняются в зависимости от состояния телефона.

Пока неизвестно, зачем на экране отображен именно такой набор значков – просто для примера, или чтобы показать планируемые функциональные возможности. Понятно, что обозначают иконки с названиями «TV», «music», «messaging» и «home». Но что имеется ввиду под словом «boat» (лодка???), остается загадкой.

Несмотря на патент, очевидны сходства с внешним дисплеем знаменитого iPhone. Много иконок для упрощения навигации – это раз. Распахивающиеся при нажатии клавиш окна – это два. Продолжать?  

Я не хочу сказать, что здесь имеет место быть подражание кому бы то ни было (поскольку интерфейс был зарегистрирован в июне прошлого года). Просто любопытно, что каждой идее наступает свое время, и тогда она появляется одновременно в нескольких точках планеты. То же было, например, с телевидением, когда оно независимо появилось по обе стороны Атлантики.

Похожие новости
Написать комментарий