Новая разработка Nissan спасет владельцев мобильников от наездов

19.04.2007 05:02 Olga

Nissan разрабатывает новую систему, которая способна предупреждать водителей о приближающемся пешеходе с целью предотвращения несчастных случаев на дорогах.

Система под названием ITS (Интеллектуальная Транспортная Система) использует GPS-приемники (как в автомобиле, так и в мобильных телефонах участников конфликтной ситуации) чтобы определить позицию машины и выдать на приборную панель предупредительное сообщение, если рядом оказался какой-нибудь пешеход. Nissan таким образом надеется снизить процент дорожных происшествий, вызванных наездом на пешехода.

В данный момент Nissan тестирует свою систему и пытается найти способы определить, окажется ли конкретный пешеход перед вашим движущимся автомобилем или нет. Очевидно, что система будет совершенно бесполезна, если всё, на что она будет способна, — это предупреждать водителя о любом пешеходе в области её видимости.

Nissan выясняет, какая информация о пешеходе является наиболее значимой для предотвращения несчастных случаев. В ходе исследования будет рассмотрен ряд разнообразных факторов, влияющих на расположение пешехода и транспортного средства друг относительно друга, таких как направление движения человека и автомобиля, скорость и расстояние между ними. Различные варианты предупреждения водителя (визуальные или звуковые) также находятся в рассмотрении.

Разработка ITS ведется компанией Nissan при техническом сотрудничестве NTT DoCoMo Inc. в области сотовых технологий.

Написать комментарий