Intel поведал о новых мобильных процессорах

19.04.2007 14:40 PismenOV

На прошедшей на днях пресс-конференции, один старших вице-президентов Intel, Аланд Чандрасекер, поделился планами компании на ближайшие несколько лет по выпуску новых процессоров для мобильных устройств. Кроме того, Чандрасекер упомянул и перспективы развития процессоров для UPMC и субноутбуков.

Прежде чем перейти непосредственно к планам, поясним, что Intel определяет небольшие устройства с не-QWERTY клавиатурой, которые используются исключительно для просмотра веб-страниц, как Mobile Internet Device (MID). В свою очередь, под термином Ultra Mobile Personal Computer (UMPC) подразумеваются устройства большего размера как, например, Samsung Q1.

Итак, намерения Intel сводятся к следующему:

— Первая половина 2007 года – выпуск новой платформы Intel Ultra Mobile Platform 2007 (раньше называлась «McCaslin») на основе процессоров Intel A100 и A110, Intel 945GU Express Chipset, и Intel ICH7U I/O Controller Hub. Есть мнение, что процессоры A100 и A110 разработаны на основе Intel Pentium M Dothan chipset, который использовался в обычных ноутбуках около двух лет назад.

— Первая половина 2007 года – Выпуск новых UMPC на основе платформы Intel UMP 2007. Например, Samsung Q1 Ultra and HTC Shift. К тому же, ходят слухи, что Apple будет использовать одну из UMP 2007 платформ от Intel, но никаких официальных заявления по тому поводу от Apple, естественно, не поступало.

— Первая половина 2008 года – Выпуск платформ нового поколения для UMPC. Процессор под кодовым названием «Silverthorne» и чипсет «Paulsbo» составят новую платформу «Menlow ». В ней будет использована Intel 45nm Hi-k low power micro-architecture, причем новая платформа будет потреблять всего лишь четверть той энергии, которая требуется для работы современных UMPC, а они, как известно, работают на чипе ультра низкого напряжения Celeron.

Что же касается субноутбуков, то они перейдут на новую платформу Montevina, правда, только во второй половине 2008 года. Эти процессоры разрабатываются на базе процессоров Intel для ноутбуков, которые увидят свет в самом начале будущего года, но будут на 40% меньше. Кроме того, в комплектацию субноутбуков войдёт встроенное оборудование для декодирования видео высокого разрешения. И, конечно же, платформа Montevina снабжена встроенными Wi-Fi и WiMAX.

Написать комментарий