Мобильные телефоны на службе защиты дикой природы

18.04.2007 15:34 lisa

Интересное интервью было дано интернет-изданию Mongabay.com экспертом по защите в сфере IT-технологий Кеном Бенксом.

Кен Бенкс назвал kiwanja net как источник последней информации о том, как новейшие технологические разработки, в частности мобильные телефоны, можно применять для расширения экономических полномочий, защиты информации, в образовании, сфере охраны прав человека и для борьбы с бедностью.

Также Бенкс отметил, что развитие недорогих мобильных устройств и распространение бывших в употреблении мобильных телефонов в развивающихся странах Южной Азии и Африки значительно ускорило создание и развитие новых природоохранных проектов.

Снижение верхнего ценового барьера на мобильные телефоны дает возможность этим социальным группам найти себе принципиально новые источники дохода. Новейшие технологии позволяют им даже находить животных, защищать парки и проводить инспекцию некоторых наиболее удаленных лесов мира.

«… Интерес к мобильным телефонам как средствам защиты и развития в разных сферах человеческой деятельности постоянно растет.

1. Один из проектов, в котором я принимал участие – это сервис, который в рамках всемирной охраны окружающей среды занимался распространением новостей и другой полезной информации через мобильные телефоны. Другой его целью был сбор средств путем продажи обоев, рингтонов и игр на тему охраны природы. Все заработанные деньги через организацию Fauna & Flora International (Великобритания) шли на развитие природоохранных проектов.

2. В Суматре исследовательница тигров Дебби Мартир ведет своеобразный электронный дневник, информация из которого доступна широкому кругу заинтересованных лиц через мобильный интернет. В ее обязанности входит также фиксация на камерафоны браконьеров и нелегальных торговцев мехом в момент совершения преступления. 

3. В Окапи — заповеднике дикой природы Демократической Республики Конго -спутниковые телефоны используются при патрулировании территории. Они дают возможность быстро передать текстовое сообщение о месторасположении и сообщить координаты, полученные с помощью GPS. Затем дежурный оператор может передать их патрульной команде, что приведет к более быстрым и слаженным действиям последних при возникновении какой-либо угрозы.»

Комментарии
  • Гость

    Спасибо! Очень полезная информация для нашего проекта по экологии.

Написать комментарий