В России появится 100 новых сотовых сетей

17.04.2007 22:00 Olga
ТЕГИ

Федеральное агентство связи объявило о проведении в период с 16 апреля по 11 октября 2007 г. конкурсов по выдаче частот для сотовой связи стандарта GSM-1800 в 61 российском регионе. Всего будет разыграно 100 лотов, лицензионный сбор в каждом из них составит 45 тыс. рублей. В ходе конкурсов будут разыграны частоты во всех федеральных округах, кроме Уральского. Не будут также разыгрываться частоты в Москве и Санкт-Петербурге. Это позволит «Вымпелкому» выйти на Дальний Восток, а СМАРТСу и Tele2 перестать ощущать прессинг со стороны операторов «большой тройки».

В 22-х регионах будет разыгрываться по два комплекта частот, а в четырех дальневосточных регионах — по три. Но наибольшее количество частот будет выставлено на конкурс в Корякском округе — четыре. Дополнительно в четырех регионах будут разыграны частоты на стандарт GSM-900, причем в одном из них (Усть-Ордынском округе) будет выставлено два частотных лота для этого стандарта.

Из сотовых операторов «большой тройки» — МТС, «МегаФон», «Вымпелком» — лишь последнему интересны выставляемые на этих конкурсах частоты, да и то лишь на Дальнем Востоке. В компании пояснили, что после изучения конкурсных условий будут подавать заявку на соответствующие области. Аналитики не сомневаются, что после нескольких лет неудачных попыток «Вымпелком» все-таки выйдет в этот регион.

Похожие новости
Написать комментарий