Мобильники, работающие на сахаре – уже почти реальность!

14.04.2007 13:11 Olga

Будущее мобильных батареек стало значительно слаще, благодаря разработчикам Saint Louis University. Они создали мобильный аккумулятор, «топливом» для которого может быть любое сахаросодержащее вещество. Судя по всему, теперь телефон сможет подзаряжать сам себя безалкогольными напитками и работать в четыре раза дольше, чем с обычными ионно-литиевыми батарейками. Надо заметить, что для сегодняшних устройств, пожирающих всё большее количество энергии, любое улучшение в этом направлении – уже революция.

Получение энергии из сахара – это далеко не новость, однако предыдущий подобный проект был не слишком результативен, и посему не вызывал никакого оживления. Природа давно научилась использовать сахар для получения энергии, однако внимание к себе привлекла именно последняя разработка госпожи Шелли Минтир из университета Сент-Луиса, позволившая всерьёз надеяться на появление сахарного топливного элемента в ближайшие 3-5 лет.

Профессор химии Шелли Минтир прокомментировала свое изобретение так: «Эта разработка показывает, что при привлечении биологии и химии можно создать более эффективную батарею, которая, к тому же, будет еще и экологически безопасной».

Топливные элементы будут подзаряжаться от сахаросодержащих источников, таких как глюкоза, содовая, сладкие напитки или сок деревьев. Но лучшая смесь для них – это просто вода с сахаром.

Написать комментарий