Near Field Communication – ждем до 2012!

12.04.2007 17:00 Гость

К 2012 году технологии NFC (Near Field Communication) будут поддерживать 20% мобильных телефонов.

Near Field Communication

По результатам исследования, проведенного кампанией ABI Research, к 2012 году технология NFC будет доступна 292 миллионам пользователей сотовыми телефонами.

2007 станет переломным годом в истории развития Near Field Communication, так как завершается первый этап испытаний основных стандартов и операторов.

«С помощью NFC можно будет выполнять различные манипуляции, просто взмахнув телефоном, — говорит аналитик Джонатан Коллинс. — Производить оплату, открывать дверь, устанавливать беспроводное соединение и т.п.».

Однако пылающие сердца производителей несколько остужает тот факт, что «экосистема», необходимая для поддержки комплексных, приносящих доход приложений NFC, очень уж сложна и объемна.  

По мнению того же Коллинса, операторы дадут согласие на «внедрение» в их телефоны технологии NFC только в том случае, если они будут уверены в прибыльности задумки.

Призванная упростить и улучшить жизнь обычного человека, на данном этапе новая технология NFC, а в частности вопросы, связанные с ее установкой и использованием, представляют некоторые трудности.  

Так что появление NFC в сотовых телефонах напрямую зависит от того, насколько успешно, быстро и доступно  предлагаемая технология сможет обеспечить связь между электронным устройством и платежным терминалом через скоростное и беспроводное соединение.

Написать комментарий