Уголовная ответственность за использование мобильного телефона

09.04.2007 14:02 Olga

В Корее женщина была привлечена к суду за использование мобильного телефона во время полёта. Это первый случай в стране, когда пассажир самолета был обвинён в подобном преступлении.

35-летняя Ким Парк общалась по мобильному телефону со своим коллегой, когда днём в пятницу её самолёт Сеул-Пусан стартовал из аэропорта в Сеуле. Она игнорировала все попытки бортпроводников остановить её и продолжала свой разговор в течение примерно пяти минут.

Сосед госпожи Парк, волновавшийся по поводу возможной опасности, вызванной таким нарушением порядка, также выразил свое недовольство её поведением. В результате чего началась словесная перепалка.

Ким Парк была задержана пусанской полицией и была немедленно обвинена в нарушении Закона о безопасности авиации.

Закон запрещает пассажирам пользоваться электронными устройствами, поскольку они могут повлиять на работу электроники самолета. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 5 миллионов вон (корейская денежная единица). Хотя объёмы штрафов еще не были конкретно установлены, случай с госпожой Парк должен предупредить пассажиров, что опасность использования мобильников в самолетах действительно существует – как минимум, это шанс попасть в руки к представителям закона.

Написать комментарий