В Украине скоро появятся 3G-сети

05.04.2007 17:00 Olga

Компания «Астелит» (торговая марка life:)) начала тестовую эксплуатацию сети 3G в Киеве. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, в марте были сделаны первый тестовый 3G-звонок, первый тестовый видеозвонок, осуществлена передача данных и передача потокового видео с использованием технологии высокоскоростной передачи данных технологии HSDPA (возможной только в сетях третьего поколения).

«Астелит»

На данный момент life:) установил в Киеве 5 базовых станций, работающих в стандарте 3G. Все они поддерживают технологию HSDPA, которая считается технологией поколения 3,5G. Базовые станции установлены для тестирования возможностей сети третьего поколения и для того, чтобы сделать необходимые выводы о потенциальном коммерческом запуске 3G.

Тестовое оборудование было предоставлено life:) молодым альянсом Nokia-Siemens Networks. В данный момент эксплуатация сетей 3G в Украине не имеет коммерческой цели и проводится исключительно для испытания мобильной связи третьего поколения.

Напомним, что сеть life:) работает на территории Украины с января 2005 г. и на сегодняшний день охватывает 83% населения страны. Число абонентов «Астелита» по итогам III квартала 2006 г. выросло на 19% — до 4,65 млн. человек.

Написать комментарий