Мобильные телефоны вызывают рак? Доказательств по-прежнему нет

29.03.2007 15:30 Гость

Представительница финского управления по ядерной и радиационной безопасности опубликовала в международном журнале, посвященном раку, статью о последних исследованиях, в ходе которых не обнаружено никакой связи между использованием мобильных телефонов и заболеванием раком.

Исследование проводилось в целях изучения причин возникновения внутричерепной опухоли, ранее считавшейся наиболее вероятным последствием использования мобильных телефонов. В эксперименте приняли участие 1522 пациентов с подтвержденным диагнозом и 3301, проходящих обследование. 

Ученым не удалось обнаружить никаких доказательств причинно-следственной связи между использованием мобильного телефона и риском возникновения такой опухоли. 

Но несмотря на результаты этого эксперимента, все равно нет ответа на вопрос: как длительное использование мобильного телефона может повлиять на наиболее уязвимые участки головного мозга. Так что исследования в этой области будут продолжаться до тех пор, пока не будет найден однозначный ответ. 

В финансировании проведенных исследований приняли участие различные организации: Mobile Manufacturers forum, GSM Association, общественные и медицинские учреждения, занимающиеся лечением рака.

Написать комментарий