Человеческий мозг – не многозадачная ОС

27.03.2007 17:00 Гость

Думаете, вы выглядите круто, одновременно участвуя в 15 дискуссиях на форумах, слушая музыку, просматривая фильм, отправляя электронную корреспонденцию и работая над проектом в офисе? Вы поступаете плохо, нанося ущерб экономике приблизительно в 650 млн. долларов, считает американский аналитик Джонатан Спира.

Надпись на фото: спустя 4,4 секунды этот парень уже лежал на тротуаре, сбитый автомобилем Pontiac, а его iPod все еще играл композицию группы “RZA”

Аналогичного мнения придерживается исследователь человеческого мышления и директор лаборатории «Мозга, познавательных процессов и поведения» Мичиганского университета. Он утверждает: «Выполнение нескольких задач одновременно замедляет вас, увеличивая вероятность ошибок». По-видимому, «ограничение “ядра” нашего мозга заключается в неспособности сконцентрироваться на двух вещах одновременно», считает директор лаборатории «Обработки информации человеком» университета г. Вандербилт.

Но это еще не самое страшное: по мнению ученых, «сканирование мозга, социальные сетевые алгоритмы и другие современные средства способны помочь глубже понять возможности и пределы нашего ума», что, в свою очередь, вооружит вашего работодателя знанием как «выжать вас до последней капли» до окончания рабочего дня.

Звучит ужасающе :).

Впрочем, может быть выводы ученых не столь однозначны и большинство людей просто не умеют использовать «собственную ОС» на все 100%?

Остается надеться, что наука в ближайшем будущем сможет ответить на эти вопросы более обстоятельно.

Написать комментарий