Российские школьныки провоцируют драки и снимают их на мобильники

23.03.2007 13:15 Olga

В России наблюдается всплеск моды на happy slapping, так называемое «избиение для развлечения».

На любом крупном рынке столицы уже сейчас можно свободно купить диск с любительскими съемками драк футбольных фанатов, сцен откровенного насилия и жесткого избиения. При этом, как отмечают «Новые известия», один DVD стоит около тысячи рублей.

Мода на happy slapping появилась на Западе 3–4 года назад. Теперь жестокая игра покорила и российскую молодежь. По мнению экспертов, можно говорить о настоящей эпидемии подростковой жестокости. Только в одной Москве в прошлом году было задержано больше 13 тысяч детей от 7 до 16 лет по обвинению в немотивированной агрессии. Немало таких случаев и в регионах. Школьница из Тюмени, не выдержав насилия со стороны одноклассниц, покончила с собой. Подростки снимали на мобильный телефон сцены избиения девушки и распространяли среди своих сверстников. В Ивановской области большой популярностью пользовались ролики группы местных 15-летних подростков, издевающихся над бомжами.

В Европе начали активно бороться с записями насилия на мобильники. Во Франции, например, ввели запрет на такие съемки и распространение их в интернете. Российское законодательство пока не предусматривает наказания, если только речь не идет о порнографии, отмечает радио «Эхо Москвы».

Написать комментарий