Оператора связи обязали выдавать информацию о звонках абонентов

07.03.2007 00:01 Olga

Сегодня мировой суд Ленинского района оштрафовал заместителя генерального директора компании сотовой связи «Ульяновск-GSM» Юрия Орлова за отказ предоставить представителям Наркоконтроля затребованную ими информацию о переговорах абонентов. Сумма назначенного штрафа не уточняется. По данным прокуратуры, Орлов отказался давать информацию о соединениях абонентов, заявив, что она может быть предоставлена только с санкции суда.

По словам Орлова, дело не в штрафе, а в прецеденте: с этого момента он будет обязан выдавать подобные распечатки соединений абонентов по простому запросу следователя, что является нарушением Конституции РФ, поскольку еще в 2003 году Конституционный суд дал заключение о том, что эта информация защищается основным законом.

Сегодня же прокуратура Ульяновской области распространила свое разъяснение по этому делу, отметив, что подобный отказ Орлова является незаконным, с такими отказами замдиректора сталкивались и следователи прокуратуры, правда, они не обращались в суд, а просто изымали носители с помощью правоохранительных органов.

Публикации по этим индицентам прокуратура назвали «нечистоплотной игрой, в которую втянуты отдельные СМИ». Между тем, за событиями следили операторы сотовой связи других регионов, которые обеспокоены тем, что теперь и к ним будут предъявлены подобные требования.


Написать комментарий