Оператор раздал слишком много бесплатных сим-карт и ... разорился

02.03.2007 17:50 Olga

Неспособность украинского сотового оператора «Астелит», работающего под торговой маркой life:), достигнуть заявленных финансовых показателей вынудило компанию объявить дефолт по долговым обязательствам на $494 млн.. Аналитики и участники рынка считают, что причиной случившегося стало искусственное раздувание «Астелитом» своей абонентской базы.

«Астелит»

«Случившееся с «Астелитом» является ярким примером того, как привлечение абонентов экономически неоправданными мерами может привести к падению рентабельности оператора, — отмечает старший эксперт IKS-Consulting Маргарита Зобнина. — По нашим данным, реальная абонентская база «Астелита» составляет лишь 10 — 20% от заявленной».

Для аналитиков и участников рынка известие о дефолте «Астелита» не стало неожиданностью. На конец прошлого года оператор обслуживал 5,6 млн абонентов (11% от всех украинских абонентов), однако средняя выручка с одного абонента составила лишь $1,9, тогда как в среднем по Украине она составляет $8,2.

«Создается такое ощущение, что «Астелит» любой ценой пытается увеличить свою абонентскую базу, — говорит пресс-секретарь российского сотового оператора «Вымпелком», работающего на Украине через свою «дочку» УРС (Beeline), Артем Минаев. — Оператор активно проводит акции по бесплатной раздаче сим-карт с определенной суммой на счету, то есть, фактически, платит людям за то, чтобы они стали его абонентами. А когда «Астелит» стал обменивать сим-карты конкурентов на собственные карты, украинские власти даже вынуждены были потребовать от него прекращения подобной практики».

Третий по величине сотовый оператор Украины «Астелит» объявил о дефолте на сумму $494,7 млн. из $540 млн. общей задолженности. Компания не смогла обеспечить условия полученного ей у консорциума ING Bank и Standart Bank долгосрочного кредита на сумму $390 млн., в частности, оператор не смог обеспечить требуемого уровня показателя EBIDTA (прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходов на амортизацию).

Впрочем, сейчас «Астелит» ведет со своими кредиторами переговоры о реструктуризации и уже договорился об отсрочке срока оплаты основного кредита до 30 марта 2007 года. А Turkcell согласился принять на себя долговые обязательства оператора на сумму $300 млн. — пропорционально своей доле в нем (54,8%).

Написать комментарий